В Ростовской области на автомагистрали М-4 «Дон» ведутся работы по демонтажу старого моста через р. Северский Донец (правый) на км 930+788

31 августа 2022
Екатерина Курова
Специалистами ООО «Автодор-Инжиниринг» осуществляется строительный контроль на всех этапах производства работ в рамках реализации проекта реконструкции моста через р. Северский Донец (правый) на км 930+788 автомобильной дороги М-4 «Дон» - от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска в Ростовской области.
В Ростовской области на автомагистрали М-4 «Дон» ведутся работы по демонтажу старого моста через р. Северский Донец (правый) на км 930+788

В настоящее время подрядная организация АО «Дороги и Мосты» приступила к демонтажу железобетонных конструкции демонтируемого моста.

С целью безопасного демонтажа старой конструкции моста с полувековой историей, ведущей свое начало с 1966 года, строителями в январе 2022 для устройства временных опор поддерживающих конструкций с ювелирной точностью была демонтирована первая балка пролетного строения и сооружен рабочий мост.

За одну неделю, благодаря организации и уровню подготовленности, были демонтированы два пролета, состоящие из шести балок каждый. Всего на мостовом переходе под контролем авторов проекта, лабораторного и строительного контроля с отслеживанием углов наклона и напряжений в стойках рам, напряжений в верхних поясах ферм планируется обустроить пять пролетов и шесть опор, а также параллельно демонтажным работам построить новое мостовое сооружение, на котором в настоящее время уже завершено устройство свайных оснований, бетонирование монолитных ростверков и насадок опор береговой части и идет сооружение шкафных стенок новых опор.

Согласно графику производства работ, автомобильное движение по новому путепроводу планируется открыть в первом квартале 2024 года.

01
/
04